01 апреля 2020
1000 <
0

Наверняка, каждого из нас с самого раннего детства учили мыть руки с мылом после посещения общественных мест. Сейчас это как никогда актуально и население прониклось этой идеей и со скоростью света скупает антисептики в аптеках и супермаркетах. Из этого вытекает то, что их уже в продаже попросту не остается, а чем же тогда пользоваться? Оказывается, антисептик для рук вполне можно сделать самостоятельно в домашних условиях и этого потребуется всего лишь два компонента.

Тиак, приготовьте изопропиловый спирт и гель алоэ вера. Первый можно приобрести в технических магазинах и магазинах электроники, а второй продается в аптеке и магазинах косметики.

Изопропиловый спирт является прозрачной жидкостью с резким запахом и мягким горьким вкусом, который присущ спиртам с короткой углеводородной цепью. Хорошо растворяет многие эфирные масла, некоторые синтетические смолы и прочие химические соединения. А еще может растворять некоторые виды пластмасс и резины. Если его употребить внутрь, он окислится до амиака и сильно навредит здоровью.

Смягчение и увлажнение гелем алоэ вера нужно не только для комфорта. Это будет дополнительным средством для борьбы с инфекцией, помимо тех, что используют медики. Спирт очень эффективно убивает бактерии и вирусы, но сушит и повреждает кожу. Через некоторое время его действие закончится и на кожу "сядут " новые бактерии и вирусы, которым будет намного проще попасть в организм через микротрещины кожи. Чтобы защитить кожу и нужен сок алоэ вера. Он смягчит кожу и не даст образоваться трещинам.

Для того, чтобы смесь имела правильные пропорции, на каждые сто грамм изопропилового спирта надо взять пятьдесят грамм геля. Так смесь получится и эффективной и удобной для использования. Для еще большей эффективности можно увеличить концентрацию спирта, чтобы в составе было три части спирта и одна часть алоэ вера.

Компоненты надо смешать в одной таре и перемешать. После этого средством можно пользоваться. Для удобства и для того, чтобы спирт не испарялся, средство надо перелить в дозатор для мыла, пустую баночку из-под использованного антисептика или другую закрытую тару. Из-за расслоения компонентов периодически придется встряхивать средство.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости