20 мая 2020
1000 <
0

Достаточно часто у людей появляются болевые ощущения в области пупка, и это приносит дискомфорт в их жизнь. Чаще такой симптом говорит об определенных сбоях в деятельности организма. Так почему же болит пупок и как избавиться от этих неприятных ощущений?

Чаще всего боли в области пупка говорят о нарушениях в функциях органов, находящихся в этой зоне: петли тонкой кишки, часть 12-перстной кишки, поперечной ободочной кишки, верхних отделах почек и мочеточников, большом сальнике и большой кривизне желудка. Чаще всего говорит о заболеваниях тонкой кишки. При нарушениях функций этого органа случаются сбои во всасывании питательных веществ, а это в общей сложности сказывается на самочувствии.

При надавливании на пупок возникающая боль говорит о некоторых недугах. Говорится об энтероколите, аппендиците, абдоминальной мигрени, завороте кишок, грыже, а также диверкулите кишечника. А еще эти болезни могут сопровождаться и другими признаками. Важно следить за своим состоянием и при появлении неприятных ощущений обращаться к специалисту.

Чтобы точнее понимать причину, необходимо понимать, какие именно органы расположены в этой области. Над пупком имеется часть двенадцатиперстной кишки, пилорический отдел желудка. Боли могут быть при язвенных процессах, которые в них происходят. Зачастую начинается несильное жжение, дискомфорт, прогрессирование проблемы может вызывать нестерпимые боли, прочие симптомы, в том числе, потерю сознания. Рак желудка и двенадцатипертной кишки вызывает постоянные боли в области пупка.

Таким образом, невозможно ответить, почему именно болит в области пупка. На основании одного симптома нельзя определить точную причину, ведь он может быть много. Многие недуги провоцируют неприятные ощущения в этой зоне. Именно поэтому стоит незамедлительно обратиться к врачу, так как некоторые состояния без должной терапии могут привести к летальному исходу. Особенно важно проконсультироваться у специалиста детям и беременным женщинам.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости