07 июля 2020
1000 <
0

Научным исследователям удалось создать высокотехнологичную футболку, в которой имеются особые сенсоры крошечных размеров. Благодаря ее использованию можно зафиксировать развитие менопаузы у женщины, путем проведения анализа информации каждые 30 секунд.

Такая специальная высокотехнологичная футболка способна значительно облегчить процесс диагностики начала менопаузы. "Умную" ткань предстоит носить в течение длительного времени для того, чтобы она измеряла температуру и проводила анализ пота, который выделяется во время приливов, от него страдают женщины климактерического возраста. Расположенные близко к коже сенсоры выполняют специальные замеры каждые 30 секунд. Результаты передаются при помощи тончайшего провода на компьютеризированный контролер, вшитый в футболку. А он, в свою очередь, передает при помощи Bluetooth сигналы на компьютер врача.

Создавшие уникальный гаджет китайские ученые выражают надежду, что за счет него удастся ускорить диагностику менопаузы, дав женщинам возможность начать борьбу с ее признаками при помощи гормонозаместительной терапии. В настоящее время для постановки диагноза иногда нужно пару неприятных лет, за которые женщинам приходится страдать от депрессий, перепадов настроения, головных болей и усталости. Бывает и так, что симптомы списывают на проблемы с весом и прочие последствия образа жизни.

Менопауза развивается в женском организме после того, как состарившиеся яичники естественным образом прекращают воспроизводить гормоны эстроген и прогестерон. У трех четвертей женщин это приводит к непрекращающимся приливам на протяжении дня, а у кого-то даже отмечается сильнейшая потливость в ночное время суток. Точные механизмы явления до сих пор не удается установить полностью, но снижение эстрогена, как считают медики, являются результатом работы гипоталамуса - части мозга, которая производит контролирующие температуру тела гормоны.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости