09 июля 2020
1000 <
0

Известно, что какао-бобы выполняют функцию антиоксидантов, которые способны стимулировать иммунитет.

Не зря шоколад относится к одним из богатейших источников антиоксидантов, положительно сказывающихся на иммунной системе человека. Какао-бобы, которые входят в состав шоколада, имеют в своем составе 200 соединений, способных оказывать положительное влияние на человеческий организм.

Эти мощные антиоксиданты оказывают благотворное влияние на свертываемость крови, защищают нас от свободных радикалов, оказывают положительное действие на иммунную систему. Какао-бобы обладают самым высоким содержанием флавоноидов среди всех пищевых продуктов. Можно сказать, шоколад стимулирует наш иммунитет.

При этом чрезмерное употребление шоколада таит в себе опасность. Стоит не забывать, что в этом лакомстве высокое содержание сахара. И часто сахар затмевает полезный эффект шоколада.

Когда шоколад изготавливается, большая часть антиоксидантов флавоноидов, которые есть в какао-бобах, теряется. Сейчас проводятся разработки, которые позволяют уменьшить потери флавоноидов, снизить сахар без утраты вкусовых ощущений. Наиболее полезным считается горький шоколад, потому что в нем самое максимальное количество какао-бобов. Менее полезен молочный шоколад, а белый шоколад лишен всех полезных свойств.

Также шоколад может приводить к зависимости, как и любой другой продукт. А это может стать причиной опасных последствий.

Это отражается и на весе, и на здоровье, и на состоянии кожи, и на внешнем виде. Важен баланс, знать, что вы наслаждаетесь вкусом еды, а не заедаете стресс. Важно сознательно контролировать порции. И лучше отдавать предпочтение горькому шоколаду.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости