28 июля 2020
1000 <
0

Контроль своей массы тела и его снижение при повышенных показателях является одним из наиболее важных условий, чтобы побороть диабет второго типа. Что же советуют врачи для успешного похудения людям, страдающим от этой патологии?

Двигаться максимально часто и много. Как говорят врачи, физические упражнения могут стать лучшим методом по преодолению устойчивости к инсулину, снизить уровень сахара в крови и за счет этого снизить количество жировых отложений. Они рекомендуют пользоваться любой возможностью, чтобы избегать неподвижности в течение длительного времени. Физическая активность умеренной интенсивности должна составлять минимум полчаса в день.

Придерживаться рациона средиземноморской кухни. Американская ассоциация диабета советует при наличии болезни придерживаться диеты, которая соответствует для Средиземноморья по стилю питания - необходимо употреблять больше овощей, а также полезных жиров: оливкового масла, продуктов, богатых омега-3 (овсянка, орехи, лосось), а также авокадо. Количество обработанных простых углеводов - риса, макарон, белого хлеба - должно быть сведено к минимуму.

Наращивать мышечную массу. Тренировки с весами, когда используются гантели  или собственный вес тела, эффективно уменьшают количество сахара в крови, делая организм более чувствительным к инсулину. А еще силовые упражнения помогают нарастить мышечную массу, благодаря чему тело сжигает больше калорий в течение всего дня, даже на отдыхе. Совет врачей для снижения веса при диабете 2 типа: тренироваться с отягощениями два-три раза еженедельно в дополнение к аэробной активности.

Вести пищевой дневник. Людям, страдающим диабетом второго типа, необходимо контролировать количество потребляемых калорий, в частности поступающих из углеводов, сахара. Исследования показали, что люди, которые ведут дневник, записывая все съеденное, могут улучшить свою функцию контроля и потерять в два раза больше веса, чем те, кто этого не делает.

Не пропускать завтрак. Израильские научные исследователи установили, что употребление завтрака, насыщенного белком и жиром, помогает понизить уровень сахара в крови и уменьшить количество лекарств, используемых диабетиками. Медики поясняют, что завтрак уменьшает количество эпизодов несбалансированного, импульсивного или слишком большого употребления пищи в течение дня, тем самым сокращая дозировку нежелательных, вредных компонентов.

Контролировать свой вес. Регулярный мониторинг массы тела является формой самоконтроля, очень важного для потери веса. При диабете полезно взвешивать себя несколько раз в неделю.

Пить воду. Рекомендация специалистов: каждое  утро следует употреблять 300 миллилитров теплой воды - таким образом можно добиться ускорения обмена веществ. Кроме того, питье воды является простым способом стабилизировать уровень сахара в крови.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости