25 ноября 2020
1000 <
0

Ученые предупреждают: возникшая привычка причмокивать губами может сигналить о развитии лобно-височной деменции.

Деменция является синдромом, который отражает прогрессирующее ухудшение деятельности головного мозга. Есть множество ее разных видов, особенности которых определяются тем, какая именно область мозга является пораженной.

Признаки, которыми проявляется деменция, сначала бывают незаметно выраженными, но по прошествии времени и по мере усиления состояния начинают все активнее нарушать повседневную жизнь. Характер симптомов зависит от ее разновидности. Неоднократное причмокивание губами может быть предупреждением о развитии лобно-височной деменции.

Люди зачастую связывают этот синдром с потерей памяти, но данный признак может не проявляться до наступления поздних стадий. Пример тому – лобно-височная деменция (ЛВД), связанная с деградацией передней и боковых частей мозга, ответственных за поведение и владение речью.

ЛВД вызывается накоплением аномального белка, появляющегося внутри клеток мозга в его вышеназванных областях. Почему это случается, в точности неизвестно. Но результаты многочисленных исследований показывают, что фактором, определяющим склонность человека к этой болезни, может быть наследственность. А еще, ученые указывают на подверженность данному типу деменции людей с повышенной тревожностью, депрессией.

Почему, говоря об этой разновидности деменции, врачи советуют обращать внимание на причмокивание губами?

Самыми показательными симптомами развития лобно-височной деменции у человека являются изменения его поведения и личности. Например, у него могут возникать формы компульсивного, то есть, повторяющегося поведения. Причмокивание губами – в их числе.

Также важно наблюдать, как развиваются компульсивные действия руками – постукивания, похлопывания. Некоторые люди с ЛВД имеют проблемы с речью и языком. Такие языковые и речевые проблемы включают неправильное использование слов: человек неправильно называет предметы и объекты, не осознавая этого. А еще можно заметить потерю словарного запаса: речь становится очень бедной, примитивной, повторение фраз, медленную, нерешительную речь, неправильный порядок слов в предложениях, автоматическое повторение того, что было сказано другими людьми.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости