01 декабря 2020
1000 <
0

Всегда было интересно, почему даже уличные кошки отзываются на это сочетание, оживленно реагируя на призыв. Так что же это для них означает?

У домашних и диких кошек явное преимущество перед человеком, а точнее перед его слухом. Слух кошки намного острее и лучше развит, благодаря чему эти прирожденные охотники улавливают различные колебания воздуха в поиске жертвы. Их слуховой аппарат состоит из трех важных отделов, которые могут распознавать больше звуков, чем человек. Наружное, среднее и внутреннее ухо понимают сигналы и передают их в качестве импульсов далее в специальный центр в головном мозге.

Специфика кошачьего слуха – направленность. Слуховой аппарат кошки устроен таким образом, что может сортировать шумы, окружающие животное со всех сторон. Любители кошек, внимательно наблюдающие за их поведением, замечают, что животное активно двигает ушными раковинами, поворачивая их в разные стороны и не обязательно в одном направлении. Кошки реагируют на несколько звуков одновременно. Ушные раковины пушистых любимцев гибкие и подвижные. Большая группа мышц, ответственная за подвижность и гибкость, дает возможность поворачиваться ушным раковинам на 180 градусов.

Кошачий слуховой аппарат оснащен огромным количеством нервных окончаний – более 52 тыс., улавливающих звуки. Благодаря своему слуху кошка может спокойно ориентироваться в темных местах с минимальными источниками света, иногда даже с закрытыми глазами. Слух этих мини-хищников помогает распознавать не только силу звука. Высота и удаленность звуковой волны определяют место нахождения источника звука.

Специфическое строение аппарата слуха дает возможность воспринимать ультразвук. Частота диапазона, которую способна распознать кошка, составляет от 0 до 60 кГЦ, в то время как у человека, частота распознавания составляет от 0 до 20 кГц. Животные отлично распознают ультразвук, в котором много шипящих звуков.

Некоторые любители кошек с уверенностью утверждают, что кошки откликаются на словосочетание «кис-кис», в связи с тем, что их слуховой аппарат хорошо улавливает высокочастотный звук «с». А кто-то наоборот, уверен в том, что звуки, напоминающие шуршание мышей, привлекают кошек, поэтому они реагируют на такой призыв. И одни и вторые любители животных далеко неправы. В языках народов некоторых стран, шипящие звуки при подзывании кошек отсутствуют.

Основное объяснение, почему кошки отзываются на «кис-кис» - привычка. С появления на свет котята привыкают не только к своим кличкам, но и другим часто повторяющимся звукам, произносимых владельцем. Подзывая кошку, владельцы подсознательно говорят: «кис-кис», независимо от того, зовут ли они животное поиграть, погладить или же угостить лакомством.

В разных странах привычка подзывать кошек различна. В этом разбираются специалисты по части лингвистики. Сами люди еще с далеких времен привыкли звать кошек именно «кис-кис», именно так учат маленьких детей подзывать животное и покупая маленького котенка, призыв остается тем же.

В отличие от других домашних животных – собак, кошки поддаются дрессировке очень сложно. Но вполне возможно приучить усатого питомца реагировать на простые звуки.

Если вопрос стоит остро, специалисты рекомендуют с самого рождения котенка приучать не к традиционным звукам призыва. Это могут быть и другие словосочетания – «гав-гав», «цып-цып». Процесс приучения займет некоторое время.

Кошки откликаются не только на свои клички и «кис-кис», но и другие фразы, которые часто используются владельцем. Основано это на условных рефлексах, а не на способностях понимать человеческую речь. Даже когда хозяин ругает кота, животное не распознает фразы, а улавливает тональность, резкость звуков и их громкость.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости