15 января 2021
1000 <
0

Недостаток физических упражнений приводит к тому, что страдают не только мышцы, а и сердце, мозг, психика и даже иммунная система. Как быстро это происходит, как нехватка физнагрузки увеличивает другие факторы риска и сколько упражнений и правда требуется для вашего здоровья.

Если вы не тренируетесь, мышцы атрофируются, фасции твердеют и могут трескаться, сухожилия укорачиваются, и ржавеют суставы. Растет риск остеоартрита и остеопороза. Весь опорно-двигательный аппарат страдает.

Ухудшается состояние здоровья, органы перестают правильно функционировать, уменьшается объем легких, сердце работает менее экономично и все тело становится не таким эластичным. Появляются риски повышенного давления. Растет нагрузка на почки и печень, замедляется детоксикация и кровяные клетки медленнее обновляются. Липидный профиль в крови изменяется неблагоприятно, «плохие» липиды крови увеличиваются. Повышается риск атеросклероза и, следовательно, сосудистых заболеваний, в конечном итоге сердечных приступов и инсультов. Железы практически не стимулируются, гормональный баланс может выйти из-под контроля.

Ожирение появляется, когда упражнения не сжигают дополнительную энергию. У тех, кто практически не двигается, средний уровень основного обмена составляет от 1400 ккал у женщин до 1800 ккал у мужчин. Если этот предел превышен, что скорее всего быстро, организм откладывает лишнюю энергию в виде жира.

Возрастает риск диабета. Клетки организма становятся не способными усваивать глюкозу из крови, и количество сахара в крови растет. Чем меньше упражнений и, таким образом, меньше мышц, тем меньше сахара расщепляется и тем меньше чувствительность к инсулину.

Иммунитет утрачивает свою эффективность. Исследование свидетельствует о том, что у тех, кто занимается спортом, больше активных иммунных клеток, чем неактивных.

Когнитивные способности снижаются и растет риск деменции, если тело недостаточно активно работает. У людей, которые постоянно занимаются спортом, риск этих заболеваний мозга, и даже болезни Альцгеймера, на 80% ниже.

Растет уровень тревоги и депрессии. Упражнения помогают циркулировать в крови большему количеству дофамина и серотонина, тогда как нехватка упражнений часто связана с низким уровнем гормонов счастья. В любом случае, исследования показывают, что у неактивных людей риск депрессии вдвое выше, чем у активных, а риск тревожности на 60 процентов выше.

Слабеет потенциальный срок службы. По результатам исследований, спорт ведет к тому, что теломеры, то есть защитные колпачки хромосом, становятся более длинными, а клетки тела дольше сохраняются молодыми. В итоге отсутствие физической нагрузки может значительно сократит жизнь.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости