30 сентября 2019
1000 <
0

Управление по городскому округу Воскресенск ГУ-ГУПФР №3 напоминает, что с 2019 года сельские неработающие пенсионеры, трудившиеся на селе не менее 30 лет, получили право на доплату к пенсии — повышение на четверть размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности.

Размер фиксированной выплаты в 2019 году составляет 5 334, 19 руб., соответственно доплата — 1, 3 тыс. рублей в месяц для получателей страховой пенсии по старости и 667 рублей — для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу.

Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: - 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве; – проживание в сельской местности; – отсутствие факта работы.

Внимание, если пенсионер обратится за перерасчетом до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года, т.е. выплаты будут произведены за предыдущие месяцы. В случае обращения за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления.

Повышение не положено тем, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве, а затем переехал жить в город. Но при переезде назад — в сельскую местность — право на льготу возобновляется.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости