11 апреля 2018
1000 <
0

Московская область по итогам 2017 года по валовому производству молока заняла второе место в Центральном федеральном округе с показателем в 645 тысяч тонн, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Как отмечается в материале, 10 апреля заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев принял участие в заседании итоговой коллегии Минсельхоза России «Об итогах реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

По информации пресс-службы, в работе коллегии приняли участие главы регионов, представители Правительства Российской Федерации, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минсельхозе России, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования аграрной отрасли.

Открыл работу коллегии министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, который в своем докладе отметил, что в сельском хозяйстве в 2017 году отмечен значительный рост в различных отраслях. Рост сельхозпроизводства в свою очередь стал драйвером развития пищевой промышленности, которая в 2017 году выросла на 6%. Но наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики остаются фермерские хозяйства.

На мероприятии были вручены награды Минсельхоза России, в том числе объявлена благодарность Министерства сельского хозяйства РФ министру сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрею Разину, подчеркивается в материале.

«По итогам 2017 года в Московской области введено в оборот 62,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, доля обрабатываемой пашни составила 80%. Валовой сбор зерна вырос на 20% по сравнению с показателем 2016 года и составил 426,8 тысячи тонн. Также по итогам прошлого года Московская область заняла четвертое место в ЦФО по производству птицы с показателем в 198,3 тысячи тонн», – говорится в сообщении.

По словам зампреда Буцаева, в отношении молочного животноводства Московская область показывает стабильный рост.

«В прошлом году создано в 1,5 раза больше ското-мест, по валовому производству молока область занимает второе место в ЦФО с показателем в 645 тысяч тонн. До конца 2020 года на территории Московской области планируем создать дополнительно 47500 ското-мест, которые позволят достигнуть производительности в миллион тонн молока в год», – отметил Денис Буцаев.

Расширение действующих крупных предприятий, таких как «Аксиньино», «Спартак», «Наро-Осановский», даст совокупно более 6 тысяч ското-мест. Дополнительный прирост до 10 тысяч поголовья ожидается за счет реконструкции и модернизации существующих молочно-товарных ферм и до 2 тысяч голов за счет проектов, заявленных на получение грантов в крестьянско-фермерских хозяйствах. Наибольший прирост ското-мест планируется за счет реализации крупных проектов, в том числе дойного козоводства. Реализация этих проектов позволит привлечь в экономику региона более 24 миллиардов рублей и создать более 2 тысяч рабочих мест, поясняется в материале.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости