24 января 2019
1000 <
0

Налогоплательщики, своевременно не исполнившие налоговые обязательства по уведомлениям 2018 года получили требования на погашение задолженности. Срок погашения долга указан в требовании. 547 плательщиков уже получили требования на сумму 33988 тыс.руб.

Напоминаем: если задолженность не будет уплачена в срок, налоговая инспекция в соответствии со ст. 48 НК РФ может обратиться в судебные органы с заявлением о её взыскании. Решением суда акт о взыскании задолженности будет передан на исполнение в службу судебных приставов.

Судебные приставы вправе применить к должнику меры принудительного взыскания, начиная от запрета на расходные операции по счетам и банковским картам, вплоть до ареста и реализации его имущества для погашения долга.

Обращаем внимание, что в 2018 году срок уплаты налоговых обязательств истёк 3 декабря. С 4 декабря на сумму налоговой задолженности ежедневно начисляются пени от неуплаченной суммы за каждый день просрочки из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка

Кроме того, принудительное взыскание налоговых долгов влечет для граждан дополнительные финансовые затраты, связанные с уплатой госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора судебных приставов.

Самый простой способ предотвратить такие неприятности – следить за отсутствием задолженности перед государством. Для этого можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Портал дает возможность не только проверить, но и оплатить налоговую задолженность. Услуга для зарегистрированных пользователей доступна в разделе «Налоговая задолженность».

Узнать о своей задолженности и оплатить ее налогоплательщики могут также на официальном сайте ФНС России, используя электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости