27 января 2019
1000 <
0

Воскресенский территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области сообщает:

Энтеробиоз – самый распространенный гельминтоз, возбудителем которого являются мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находится в жизнеспособном состоянии до 25 суток.

Источником энтеробиоза является только человек. Путь заражения – контактно-бытовой. Главную роль в заражении острицами играет нарушение правил личной гигиены. Поэтому чаще всего энтеробиозом болеют дети младшего возраста, посещающие дошкольные учреждения, а также дети из семей с низким социальным статусом, длительно и часто болеющие.

Основными симптомами энтеробиоза являются:

- боли в животе; - частая тошнота, рвота; - воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта; - утомляемость, раздражительность, тревожный сон, скрип во сне зубами; - аллергические состояния; - перианальный зуд; - отставание в росте, весе.

Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Необходимо проводить обследование на энтеробиоз. Для лечения энтеробиоза у детей наиболее эффективным и часто применяемыми являются противоглистные препараты, назначаемые специалистами лечебно-профилактических организаций.

Одним из основных методов борьбы с энтеробиозом является профилактика. Один раз в год в детских дошкольных учреждениях и коллективах младшего школьного возраста проводятся плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала.

При лечении больных энтеробиозов в учреждениях, а также в семейных очагах проводятся следующие противоэпидемические мероприятия:

- ежедневная 2-х кратная влажная уборка помещения (ручки дверей, шкафов, выключатели, игрушки, полы у плинтусов, и под мебелью, вентиляционные решетки и места скопления пыли); - в течение 3-х дней, начиная с первого дня лечения, одеяла, матрацы, подушки пылесосят или вытряхивают вне помещения; - нательное и постельное белье, полотенца меняют ежедневно с последующей стиркой и проглаживанием горячим утюгом; - игрушки моют с применением дезинфицирующих средств; - мягкую мебель, ковры, дорожки, мягкие игрушки пылесосят с последующим обеззараживанием ультрафиолетовым бактерицидным излучением.

В связи с большой распространенностью и высоким риском заражения энтеробиозом, детям и всем членам семьи целесообразно проводить раз в год профилактический курс лечения. Для профилактики заражения энтеробиозом в семье рекомендуем выполнять следующее:

- прививать детям навыки личной гигиены тела. Отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки; - мыть руки с мылом; - ежедневно менять нательное белье; - еженедельно менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 градусов, проглаживать утюгом; - проводить регулярную влажную уборку помещения с частой сменой воды и полосканием тряпок для мытья полов под проточной водой.

Губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости