18 февраля 2019
1000 <
0

Зарегистрировано 690 сообщений о происшествиях, в том числе совершено 24 преступления, из них раскрыто 13 и 3 ранее совершённых. Зарегистрировано 11 краж (2 раскрыты); 3 грабежа (все раскрыты); 1 случай причинения тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) (раскрыт).

К административной ответственности привлечено 433 человека. Составлено 213 протоколов на нарушителей законодательства, в том числе, 133 - за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии (ст. 20.21 КоАП РФ) и 35 - за нарушение режима пребывания иностранных граждан (ст. 18.8, 18.9 КоАП РФ).

Нарядами ДПС выявлено 220 нарушений ПДД автолюбителями, из них 5 – за нахождение за рулём в нетрезвом состоянии или отказ от прохождения мед. освидетельствования (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ). За отчетный период произошло 2 ДТП, в них погиб один человек и двое получили ранения.

Сотрудниками УМВД России по Воскресенскому району выявлен притон для употребления наркотиков Сотрудниками группы наркоконтроля УМВД России по Воскресенскому району совместно с сотрудниками ОУР УМВД России по Воскресенскому району в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Наркопритон» выявлено два факта предоставления местным жителем своего жилища для употребления наркотиков. По данным фактам проводится проверка.

Информацию о местах и фактах незаконного изготовления, хранения и сбыта наркотических веществ, а также о лицах, употребляющих наркотики, Вы можете сообщить по телефону Дежурной части УМВД: 8(496)442 46-27.

Раскрыто два грабежа в супермаркетах

12 февраля в Дежурную часть УМВД России по Воскресенскому району поступило заявление от директора сетевого магазина «Пятерочка», расположенного на ул. Зеленая, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое открыто похитило из магазина товар, игнорируя законные требования сотрудника магазина оплатить товар, вышел из помещения торгового зала магазина и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления был установлен и задержан 23-летний местный житель, ранее судимый, нигде не работающий. В настоящий момент задержанный дал признательные показания. ОД УМВД России по Воскресенскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этот же день в Дежурную часть УМВД России по Воскресенскому району поступило заявление от директора магазина «Верный», расположенного на ул. Ивановская, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое открыто похитило из магазина товар, не реагируя на законные требования сотрудника магазина оплатить товар, выбежал из помещения торгового зала магазина, был задержан сотрудником магазина с похищенным имуществом на улице. Установлен 52-летний местный житель, ранее судимый, нигде не работающий. В настоящий момент задержанный дал признательные показания. ОД УМВД России по Воскресенскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА!

21-й век по праву можно назвать веком технического прогресса. Жизнь людей сейчас стала во многих отношениях значительно проще благодаря достижениям науки, интернету, мобильной связи, безналичным денежным операциям с помощью банковских карт и т. д. К сожалению не всегда технические новшества используются во благо. С каждым днем все больше и больше в России совершаются преступления с использованием мобильных устройств, интернета или различных платежных систем. Вот один из способов: Вам на абонентский номер приходит sms-сообщение или к Вам поступает звонок с информацией о том, что Ваша банковская карта находится в «зоне риска». Именно сейчас, в эту самую минуту, все преступные элементы нацелены на то, чтобы совершить хакерскую атаку именно на Вашу банковскую карту. И чтобы спасти Вас от такого преступления позвонил один из руководителей службы безопасности Центрального банка России. Он уточняет у Вас личные данные, номер банковской карты, дату, до которой она действует и, внимание, трехзначный код на обороте карты (CVV2 или CVC2). После того, как Вы сообщили эту информацию, с его слов Сбербанк России проводит спецоперацию по спасению Ваших денег, а Вам он рекомендует верить в то, что все будет хорошо. Лишь через некоторое время, после проверки баланса Вы понимаете, что на Вашей банковской карте денег больше нет и куда они делись не известно.

Подобные факты произошли на минувшей неделе. Так в Дежурную часть поступило два однотипных заявления от местных жительниц.

12 февраля 2019 года поступило заявление от местной жительницы по факту снятия денежных средств с её банковской карты. Заявительница пояснила, что около 12 часов 50 минут ей позвонили на мобильный телефон. Звонивший сказал, что он является сотрудником службы безопасности банка ПАО "Сбербанк России" и пояснил, что с банковской карты принадлежащей заявительнице, идут списания денежных средств, и чтобы остановить данные списания нужно срочно сообщить номера кодов, которые придут на телефон с номера 900. С номера 900 пришли смс-сообщения с кодами, и она их сообщила звонившему мужчине.

13 февраля 2019 года поступило заявление от другой местной жительницы о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое мошенническими действиями вынудило сообщить пароли от банковской карты после чего с неё списали денежные средства. Заявительница пояснила, что 12 февраля около 15 часов 55 минут ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка ПАО «ВТБ», который пояснил, что банковская карта заявительницы заблокирована и так же сказал, чтобы она связалась с ними. Заявительница перезвонила, ей ответил мужчина, который назвал последние 4 цифры ее банковской карты и назвал ее данные, убедив, что он сотрудник банка. Мужчина сказал, что утром по её банковской карте осуществлялась подозрительная операция. Неизвестный мужчина пояснил, что на абонентский номер заявительницы, отправлено смс-уведомление с кодом и данный код необходимо сообщить ему для того, чтобы остановить операцию. После того, как заявительница, сообщила код неизвестному мужчине, ей сразу на мобильный телефон пришло смс-уведомление о том, что с ее банковской карты списаны денежные средства. По данным фактам проводится проверка.

Чтобы не стать жертвой подобного преступления надо уяснить одну простую вещь:

если Вам позвонил неизвестный человек, представляется чуть ли не вторым лицом в Центральном банке России, Сбербанке или одним из секретных агентов спецслужб и говорит о том, что он спасет Вас от преступников, но для этого ему нужны Ваши данные, не верьте ему. Это мошенник!

У всех сотрудников правоохранительных органов при выполнении служебных задач есть возможности получить информацию о принадлежности банковской карты или счета. И для этого они не будут названивать их владельцам. А при необходимости Вас всегда могут вызвать в местный отдел полиции, где вы сможете удостовериться в личности и должности того лица, с кем общаетесь. А трехзначный код на обороте карты (CVV2 или CVC2) предназначен именно для того, чтобы совершить транзакции в сети интернет мог только держатель карты, и никто другой.

В случае, если вы стали жертвой преступников, постарайтесь максимально быстро по номеру телефона, который изображен на вашей банковской карте позвонить в сервисную службу Вашего банка и заблокировать свою банковскую карту, сообщив ее номер и свои анкетные данные. После чего необходимо сообщить об этом в полицию (написать заявление в ближайшее от вас отделение полиции). При этом помните, что заявить о совершенном в отношении Вас преступлении Вы можете в любом отделе полиции, по телефону или через электронную приемную на сайте МВД России. При обращении постарайтесь сообщить как можно более подробно о произошедшем. Сообщите полную информацию о себе, в том числе все возможные способы с Вами связаться. Постарайтесь сохранить информацию и документы, которые могут помочь раскрытию преступления: переписка в интернете, sms-переписка, квитанции об оплате и т.д.

И помните, во всех случаях, кода Вам кажется, что вас хотят обмануть, и Вы можете стать жертвой преступления, лучше сначала обратитесь в полицию, где Вам всегда помогут и подскажут, как правильно поступить, а потом уже принимайте решение перечислять деньги или нет. Удивительно, но многие потерпевшие признают, что, перечисляя деньги, понимали, что что-то не так, но по неизвестной причине продолжали идти на поводу у преступников.

По телефону Дежурной части 44-2-46-27 или по «телефон доверия»: ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66 Вы можете сообщить информацию:

- о готовящихся или совершенных правонарушениях и преступлениях, террористических актах и экстремистских проявлениях; а также иные сведения, способствующие предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, в том числе коррупционной направленности;

- о лицах, от которых можно ожидать совершения преступлений и правонарушений;

- о лицах, причастных к организации незаконной миграции на территории района и местах концентрации нелегальных мигрантов.

- о нарушениях законности и не реагирования на обращения граждан со стороны сотрудников полиции.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости